Full Details for Lot 6

Auction 762, Lot # 6

FRANCISCO NICOLÁS PARRA
(Murcia, España, 1956 - )

The light
Firmado y fechado London 2013 al reverso
Acrílico sobre tela sobre cartón

"Un concepto muy presente en mi trabajo es la idea de evidenciar el cuadro ventana. Utilizo elementos figurativos, especialmente paisaje, sobre los cuales superpongo figuras geométricas abstractas creando la ilusión de dentro / fuera, en donde la forma geométrica, unas veces se ve dentro del paisaje ventana, y al mismo tiempo está en otro plano especial por delante de éste, como si estuviera en un espacio interior y a través de la ventana pudiera verse el espacio exterior, de la misma forma que en la serie de cuadros ventana de Magritte".
- Manifiesto del artista
(Murcia, Spain, 1956 - )
The light

Signed and dated London 2013 on the reverse
Acrylic on canvas on cardboard
26.5 x 36.8 cm
26.5 x 36.8 cm
Estimado $25,000-35,000